secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2021, 20:55
2 мин.

В США приостановили дело по иску Nikola к Tesla на $2 млрд. Стороны перестали отвечать судье

Федеральный суд в Калифорнии приостановил дело по иску о нарушении патентных прав стартапа по водородным грузоперевозкам Nikola на $2 млрд. Иск подан против Tesla в 2018 году. Обе компании перестали отвечать на письма судьи с начала лета, сообщило издание The Verge. Nikola обвинила Tesla в нарушении патентов в изготовлении лобовых стекол, дверей и других деталей электромобилей.

В США приостановили дело по иску Nikola к Tesla на $2 млрд. Стороны перестали отвечать судье

Суд дал основателю компании Nikola время до 6 октября представить причину, по которой дело должно быть продолжено. В противном случае его прекратят, добавило издание. Представители Teslа и Nikola от комментариев отказались.

Дело тянется с 2018 года «без объяснений или очевидной уважительной причины». Ещё 7 июля суд обратился к сторонам с просьбой назначить дату слушаний, но ответа не поступило. Nikola перестала отвечать примерно в то время, когда её бывшего главу Тревора Мильтона обвинили в трёх случаях мошенничества.

В первоначальной жалобе Nikola обвинила Tesla в нарушении патентов, которые стартап подал на свою большую установку, работающую на водороде. Nikola попыталась доказать, что в электрогрузовиках Tesla Semi использовались такие же, как придумала Nikola, закруглённое ветровое стекло, промежуточные двери и аэродинамический фюзеляж. Стартап также утверждал, что рекрутер Tesla пытался переманить главного инженера Nikola. В компании посчитали, что из-за этих нарушений она потеряла $2 млрд выручки. В Tesla на протяжении трёх лет отмечали, что иск не имеет никаких оснований.

Тревор Милтон и Nikola

Тревор Милтон основал Nikola в 2014 году. По его заверениям, компания должна за несколько лет произвести 5000 грузовиков на водородных топливных элементах, а к 2023 году — выпускать по 35 000–50 000 экземпляров ежегодно.

Летом 2020-го Nikola провела первичное размещение акций (IPO) с капитализацией в $12 млрд, после чего Милтон стал миллиардером с состоянием $3,7 млрд, по оценке Forbes. За несколько дней цена на бумаги компании выросла с $37,55 до $93,99, несмотря на то что она не выпустила ни одного грузовика.

В сентябре 2020 года Милтона обвинили в «изощрённом жульничестве» и «океане лжи». Консультант Hindenburg Research отмечал, что Nikola выдавала купленные детали за собственные, а возможности её технологий оказались преувеличены. После разразившегося скандала с поддельными отчётами о разработках Милтон ушёл из Nikola.

В итоге Милтон добровольно сдался правоохранительным органам и некоторое время находился под стражей. Однако позже его освободили под залог в $100 млн.

В июле «Секрет» рассказывал, что прокуратура США обвинила Тревора Милтона в мошенничестве. Следствие считает, что Милтон врал «почти обо всех аспектах бизнеса», чтобы «повысить свой статус как предпринимателя», и вводил в заблуждение инвесторов. Теперь у бизнесмена хотят отобрать активы на $1 млрд.

Фото: Wikimedia, CC BY 2.0