secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2020, 20:35

В США предсказали новую волну безработицы. В разгар пандемии там уволили 22 млн

Четверть американцев, которые сейчас временно не работают из-за экономического спада, в итоге будут уволены. Аналитик Goldman Sachs Джозеф Бриггс уверен, что армия безработных пополнится ещё на 2 млн человек к 2021 году.

В США предсказали новую волну безработицы. В разгар пандемии там уволили 22 млн

В первые месяцы пандемии работодатели США уволили более 22 миллионов человек. Большинство этих людей было отстранено временно, подчёркивает Bloomberg. В апреле их было 18 млн.

Рынка оживился, однако аналитик Goldman Sachs Джозеф Бриггс настроен пессимистично. Он заметил, что перспективы повторного найма для временно неработающих уже в июле начали ухудшаться. Доля тех, для кого временное отстранение от работы превращается в увольнение, почти удвоилась с июня по июль. По его мнению, как минимум 2 млн человек на рабочие места уже не вернутся.

Число американцев, подавших заявления на пособие по безработице, неожиданно выросло до отметки в 1 миллион на прошлой неделе, что омрачает перспективы восстановления американского рынка.

Нэнси Ванден Хаутен, ведущий американский экономист из Оксфордского университета, охарактеризовала сегодняшнее состояние рынка труда как «далёкое от здорового».

В апреле 2020 года экономист Moody's Analytics Данте ДеАнтонио заявил, что «скорость и масштабы безработицы в США будут больше похожи на стихийное бедствие, чем на типичную рецессию».

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!