secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2020, 17:14

В США посчитали безумной стоимость нового проекта «Роскосмоса»

Стоимость ракеты «Енисей», озвученную Дмитрием Рогозиным, раскритиковал эксперт американского издания Ars Technica. По мнению специалиста, 1 трлн рублей — это безумная цена для такого проекта

В США посчитали безумной стоимость нового проекта «Роскосмоса»

Журналист американского издания о технологиях Ars Technica Эрик Бергер подверг критике стоимость очередного проекта «Роскосмоса», анонсированную главой российского космического ведомства Дмитрием Рогозиным. Из интервью, которое Рогозин дал ТАСС, стало известно, что производство сверхтяжёлой ракеты «Енисей», по предварительным оценкам, может обойтись в 1 трлн рублей. Это бюджет «Роскосмоса» за 5 лет.

Бергер назвал стоимость проекта безумной и отметил, что чёткой программы исследований, которыми мог бы заниматься «Енисей», пока не существует. Сама новая российская ракета функционально будет дублировать уже существующий американский проект — Space Launch System (SLS) Block 1.

Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что производство и запуск «Енисея» будет в четыре раза дешевле, чем у американского аналога, а первой задачей ракеты станет отправка на полярную окололунную орбиту искусственного спутника. Примечательно, что за время обсуждения проекта его стоимость заметно увеличилась — в марте 2019 года глава «Роскосмоса» обещал, что «Енисей» будет стоить около 740 млрд рублей.

Недостатка в финансировании проектов у «Роскосмоса», как правило, не происходит. В начале октября 2020 года стало известно, что госкорпорации разрешили зарезервировать на нужды будущих исследований 5 млрд рублей, которые изначально необходимо было вернуть в федеральный бюджет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!