secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 18:30
2 мин.

В США покрылся ржавчиной новейший эсминец за $4 млрд

В соцсетях появились фотографии новейшего американского эсминца-невидимки Zumwalt, который вошёл в залив Сан-Диего после продолжительных испытаний. На опубликованных кадрах видно, что корпус корабля покрыли полосы ржавчины, а его радиопоглощающая облицовка сильно обесцветилась. Создание миноносца в 2015 году оценивалось в $4,4 млрд, а с учётом стоимости обслуживания Zumwalt мог обойтись казне США в $9 млрд.

В США покрылся ржавчиной новейший эсминец за $4 млрд

В состав американского флота входят три корабля класса Zumwalt. Самый первый из них — DDG-1000 USS — вступил в строй в 2016 году. Корабль оснащён управляемыми ракетами «Томагавк» и артиллерийскими системами. Основная задача миноносца — поддержка сухопутных войск атаками береговых целей.

На днях в Twitter появились фотографии эсминца, сделанные во время возвращения судна в залив Сан-Диего после долгих испытаний. На кадрах видно, что, несмотря на совсем небольшой для таких кораблей возраст, Zumwalt уже успел покрыться полосами ржавчины. Судя по снимкам, пострадали и радиопоглощающие «плитки», которые нужны для снижения заметности судна.

Некоторые пользователи начали недоумевать, как такое могло произойти с дорогущим эсминцем. На создание только одного Zumwalt потратили $4,4 млрд, а все три корабля обошлись американскому бюджету почти в $13 млрд, и это без учёта стоимости обслуживания каждого. Полная стоимость программы, включающая в себя, помимо затрат на строительство кораблей, деньги на исследования и разработку, оценивается в примерно $22,5 млрд.

Как отметило издание The Drive, состояние поржавевшего Zumwalt может быть связано с малой численностью экипажа. На борту эсминца службу несут около 175 человек, и они не могут полноценно противодействовать коррозии. Для сравнения, на борту эсминца типа Arleigh Burke находится свыше 300 моряков.

«Суровые условия, в которых мы работаем, ухудшают качество наших кораблей. Наши моряки прилагают все усилия для борьбы с коррозией», — объяснили в ВМС США.

С другой стороны, некоторые эксперты отмечают, что ржавчина не может сказаться на боеспособности эсминца. В довольно короткой истории Zumwalt DDG-1000 USS были проблемы куда серьёзнее. В 2017 году судно сломалось при прохождении Панамского канала. Сообщалось, что центральная силовая установка эсминца, обеспечивающая подачу электроэнергии для двигателя, вышла из строя.

Фото: Twitter / matthew