secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 14:53
2 мин.

В США отказались от бесплатного питания школьников: оно якобы «развращает» детей

Власти округа Уокешо (штат Висконсин, США) отказались от бесплатного питания школьников, так как это якобы «развращает» детей. Член школьного совета округа заявил, что бесплатное питание «вызывает привыкание» у семей. Однако местные родительские организации высказались против отмены — они считают, что некоторые дети будут голодать из-за решения чиновников.

В США отказались от бесплатного питания школьников: оно якобы «развращает» детей

В США действует программа питания школьников, которая финансируется из федерального бюджета. Школьники в зависимости от уровня доходов родителей получают бесплатное или льготное питание в школах. Согласно данным департамента образования Висконсина, 4249 учащихся Уокешо имели право на бесплатное или льготное питание в 2018–2019 годах — это 36% от общего числа школьников.

Член школьного совета Уокешо Карин Райничек заявила изданию The Washington Post, что бесплатная программа «развратила» детей. Помощник главы округа Даррен Кларк добавил, что бесплатное питание вызывает «медленное привыкание». Однако исполнительный помощник главы округа Джесс Хьюинкер призналась, что видела, как некоторые дети не ели в школе: одни не имели права на льготную еду, родители других не подали заявки на участие в программе.

При этом многие родители не согласны с решением совета. Среди них есть даже те, чьи дети не получали бесплатное или льготное питание.

Один из жителей округа Дэйв Дрингенбург рассказал The Washington Post, что его дети не получали бесплатное питание по программе, но решение школьного совета округа его очень разозлило. Он считает, что власти, «похоже, не знакомы с реальными потребностями общества». Общественная организация «Образовательный альянс Уокешо», в которую входят около 900 родителей округа, запланировала на 31 августа акцию «Накормите наших детей».

Ранее «Секрет» писал, что в России может подорожать детское питание. Виной всему рост пошлины на импорт сырья, которое незаменимо при производстве соков и пюре для малышей.

Фото: Amanda Mills, USCDCP / Pixnio, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.