secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2022, 10:27
2 мин.

В США назвали дату введения потолка цен на российскую нефть

Страны G7 (США, Канада, Великобритания, Япония, Германия, Италия, Франция) собрались установить потолок цен на нефть из России к 5 декабря. Об этом заявил заместитель министра финансов Штатов Уолли Адейемо в интервью Yahoo Finance. После чёрное золото будут поставлять только в некоторые страны Европы. С решением ввести потолок цен на российскую нефть лидеры стран G7 выступили 2 сентября.

В США назвали дату введения потолка цен на российскую нефть

«Мы собираемся установить ценовой потолок к 5 декабря, дате вступления в силу шестого европейского пакета, который будет введён в действие Соединёнными Штатами и нашими союзниками по "Большой семёрке", — заявил Адейемо.

5 декабря начнёт окончательно действовать введённое ранее Евросоюзом эмбарго на поставки российской нефти морским путём. До этого разрешаются «разовые» сделки по импорту или исполнению контрактов на закупку российской нефти, заключённые до 4 июня.

Российская нефть после 5 декабря будет поступать в Евросоюз только по трубопроводу «Дружба», её будут получать некоторые восточные и южные страны Европы.

Также помощник министра финансов США Элизабет Розенберг заявила, что потолок цен на российскую нефть следует установить на рыночном уровне, сообщил Reuters.

Из лимита цен на российскую нефть исключат премию за риск — надбавку в стоимости, возникшую после начала специальной военной операции России на Украине и ведения эмбарго на закупку топлива. Этот показатель установят на уровне, превышающем стоимость добычи нефти. Ещё при формировании учтут исторические значения цены топлива в предыдущие годы.

«Есть несколько ключевых точек, на которые мы ориентируемся в отношении того, на каком уровне в конечном счёте должны быть установлены цены, и это учитывает предельные издержки производства для российской нефти», — сказала она.

В начале сентября министры финансов США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канады и Японии договорились о введении ценового ограничения на закупки российской нефти. Financial Times тогда писал, что потолок цен начнёт действовать 5 декабря для сырой нефти и 5 февраля для продуктов переработки.

Фото: Unsplash, Unsplash License