secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 18:21

В США начали расследование из-за открытки с посланием о Путине. Её получил глава американской IT-компании

В США глава IT-компании FireEye Кевин Мандиа получил открытку с карикатурой и фразами «Путин сделал это!» и «Посмотрите-ка, это русские!». После этого ФБР США начало расследование произошедшего. Ранее компания расследовала кибератаку на ряд американских ведомств.

В США начали расследование из-за открытки с посланием о Путине. Её получил глава американской IT-компании

Информагентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что в ФБР намерены выяснить, существует ли связь между открыткой и российской разведкой.

Открытка пришла на домашний адрес Мандиа вскоре после выявления компанией масштабной атаки на ведомства и компании США, включая саму FireEye. По данным Reuters, анонимное послание поступило Мандиа до заявления американских спецслужб, обвинивших во взломе «российских хакеров». В FireEye предположили, что отправитель занимается троллингом или пытается сбить со следа.

Знакомый с расследованием ФБР источник агентства назвал произошедшее «нетипичным сценарием» для российской разведки.

Также один из экс-сотрудников американских спецслужб рассказал Reuters, что в 2018 году перед выборами в Конгресс Киберкомандование США отправило российским хакерам сообщения, в которых говорилось: «Будь начеку. Мы следим за тобой».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг причастность России к кибератаке на американские ведомства.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.