secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 09:16
1 мин.

В список иноагентов попала семейная пара и казахстанский бизнесмен

По традиции в пятницу Минюст пополнил реестр иноагентов. На этот раз туда попали пять физических лиц и три организации: в частности, главред онлайн-издания Wonderzine Юлия Таратута, сооснователь «Форума свободной России» Иван Тютрин, журналист Дмитрий Любимов и экс-депутат муниципального округа Дворцовый в Санкт-Петербурге Наталья Грязневич.

Таратута оказалась в списке иноагентов вслед за своим гражданским мужем Михаилом Фишманом (признан в России иноагентом) — ведущим итоговой программы «И так далее» на телеканале «Дождь» (признан в России иноагентом). Он попал в реестр 9 декабря.

В списке физлиц-иноагентов также оказался Дмитрий Давыдов. Минюст не уточняет, кто это, но данные этого человека полностью совпадают с ФИО казахстанского бизнесмена и автора «20 идей по развитию России». Это масштабная рекламная кампания, проходившая с середины 2021 года. Недавно Давыдов даже обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть его инициативы. При этом гражданства России у него нет, а живёт он за пределами страны.

Список организаций-иноагентов пополнился за счёт региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», некоммерческой организации «Центр сохранения и изучения лососёвых видов рыб и мест их обитания», самарской общественной организации ЛГБТ+ «Ирида».

Указано, что основанием для включения в реестр стал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

На прошлой неделе иноагентами признали экономическое издание The Bell и бывшего знатока «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова.