secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2019, 11:21

В список 200 богатейших бизнесменов вошёл новый россиянин

В список 200 богатейших бизнесменов вошёл новый россиянин

Сооснователь сервиса знакомств Dating.com Дмитрий Волков впервые попал в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценил его состояние в $750 млн.

В октябре Волков и его бизнес-партнёр Алла Губенко объединились и создали компанию Dating.com Group. В неё вошли сервисы знакомств Dating.com, DateMyAge, Cherish, Tubit, AnastasiaDate, ChinaLove, AsianDate и Amolatina с общей аудиторией 73 млн пользователей. Выручка группы в 2018 году составила $200 млн.

Помимо бизнеса Волков занимается инвестициями. Он одним из первых вложился в сервис распознавания музыки Shazam. Россиянин также инвестировал $500 000 в проект Patreon, который позволяет жертвовать деньги создателям контента.

В 1998 году Волков основал компанию IT-Online, а в 2002 году выделил из неё UsabilityLab. Она занималась проектированием пользовательских интерфейсов и сайтов. В разное время клиентами UsabilityLab были «Ростелеком», МТС, Транскредитбанк, Альфа-банк, «Комус» и другие.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Дмитрий Волков

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».