secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 16:36
2 мин.

В Союзе пенсионеров назвали главную проблему перевода пожилых на удалёнку

С 25 октября москвичи старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями снова должны соблюдать домашний режим. Помимо этого, работодатели обязаны перевести не меньше 30% сотрудников на удалёнку. В Союзе пенсионеров России считают, что главная проблема, с которой сталкиваются пенсионеры после перевода на удалёнку, — одиночество.

В Союзе пенсионеров назвали главную проблему перевода пожилых на удалёнку

Как говорится в распоряжении мэра Москвы Сергея Собянина, ограничения будут действовать с 25 октября по 25 февраля. Их ввели ради «защиты старшего поколения и других уязвимых категорий горожан от коронавируса». Москвичи старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями должны соблюдать самоизоляцию дома или на садовых участках. При этом можно выходить на улицу для прогулок или занятий физкультурой.

Работодателей же обязали перевести на удалёнку всех сотрудников в зоне риска и не менее 30% от общего числа работников. В первую очередь это касается всех работников старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Исключение сделали для сотрудников, чьё присутствие является критически важным, а также для вакцинированных и переболевших. Самоизоляция и удалёнка коснутся почти 1,9 млн пожилых москвичей.

Председатель московского отделения Союза пенсионеров России Игорь Корнеев в беседе с «Секретом фирмы» отметил, что самая серьёзная трудность, с которой сталкиваются пожилые люди на удалёнке, — отсутствие живого общения с коллегами и одиночество.

«На эту проблему мы смотрим с двух сторон. С одной стороны, забота со стороны государства и правительства — это здорово. А с другой — это похоже на наказание, потому что человеку приходится сидеть дома в одиночестве. То есть если раньше человек в обществе был, среди людей, то теперь ему дома сидеть придётся одному. Ведь нередко, когда человеку за 60, он живёт уже один. И это ещё хорошо, если у него есть домашние питомцы», — пояснил Корнеев.

Он добавил, что ещё тяжелее приходится неработающим пенсионерам, так как они не чувствуют себя нужными.

«Человек, особенно в возрасте, должен быть востребован и полезен обществу. Кому-то отдыхать здорово, а для кого-то жизнь в одиночестве — серьёзный груз», — отметил эксперт.

Ранее в Британии специалисты пришли к выводу, что возвращение сотрудников в офисы после удалённой работы приводит к преждевременному старению. Ведущие дерматологи заявили, что сухой воздух в офисе и резкие перепады температур на улице могут вызывать серьёзное раздражение кожи, а также закупорку пор. Всё это увеличивает количество морщин, и человек выглядит старше.

Фото: mos.ru