secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2017, 16:08

В Совфеде предложили обложить налогом самозанятых россиян

В Совете Федерации разработали поправки к налоговому кодексу, которые определяют порядок налогообложения самозанятых россиян

В Совфеде предложили обложить налогом самозанятых россиян

В Совете Федерации разработали поправки к Налоговому кодексу, которые определяют порядок налогообложения самозанятых россиян. Об этом пишет РБК.

Согласно документу, налоговые каникулы для самозанятых закончатся 1 января 2019 года. После этого этой категории не придётся регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а достаточно будет оплатить патент — «фиксированный авансовый платёж до начала налогового периода», говорится в тексте документа.

Стоимость патента будет установлена отдельно для каждого региона. Также самозанятых могут обязать платить страховые взносы по пониженной ставке — 5% МРОТ в месяц.

«Указанные изменения позволят создать лицам, оказывающим такие виды услуг [услуги физлицам по личным, домашним и другим вопросам], прозрачные условия ведения деятельности и уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов», — говорится в пояснительной записке.

В Минфине, Минюсте и Минэкономразвития проект документа не видели. Представитель Минтруда не ответил на запрос РБК.