secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 16:48
1 мин.

В Совфеде потребовали от Telegram «приземлиться» в России

Telegram обязан выполнить требования закона о «приземлении», заявил председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. По словам сенатора, мессенджер зарегистрирован не в России, как считают многие, а за рубежом. Это значит, что компания обязана выполнить российский закон, добавил Пушков. Список подлежащих «приземлению» компаний публиковал Роскомнадзор, Telegram в нём присутствовал.

В Совфеде потребовали от Telegram «приземлиться» в России

«Мы должны понимать, что хотя Telegram не занимается этим безобразием, которыми занимаются Meta (запрещённая в РФ экстремистская организация) и Instagram (принадлежит Meta), но вместе с тем он зарегистрирован за рубежом, поэтому для него вопрос о "приземлении" так же актуален, как для других западных компаний, которые действуют или намерены действовать в России», — привело РИА «Новости» слова Пушкова.

Российское законодательство требует от иностранных ресурсов с суточной аудиторией более 500 000 пользователей «приземляться» в России и взаимодействовать с российскими регуляторами с помощью электронного кабинета на сайте Роскомнадзора. В списке оказались 13 иностранных компаний. Большинство из них все требования уже выполнили.

«Секрет» рассказывал, что иностранные IT-компании, не исполнившие российский закон о «приземлении», могут нарваться на штраф. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму глава комитета по информполитике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский. За неисполнение закона о «приземлении» иностранные компании могут оштрафовать на 1 млн рублей.

Также IT-гигантам, которые отказались выполнять требования об открытии представительств в России, могут запретить рекламироваться. Об этом говорили в Роскомнадзоре.

Фото: Pixabay, Pixabay License