secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 10:41
2 мин.

В Совфеде испугались риска роста цен на бензин в регионах

В Совете Федерации заявили, что бензин и дизель в российских регионах — особенно на Чукотке, Камчатке и в Магадане — может подорожать. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на первого зампреда сенатского комитета по экономической политике Юрия Фёдорова. Причина — прекращение субсидирования железнодорожных перевозок топлива в Дальневосточный федеральный округ (ДФО).

В Совфеде испугались риска роста цен на бензин в регионах

Ранее в России действовала субсидия в 9,8 млрд рублей, которая компенсировала затраты РЖД на перевозку бензина и дизеля. Она закончилась в июле. АЗС могли экономить на оплате за доставку груза. Уже с июня ж/д тарифы выросли на 11%, и, следовательно, увеличились затраты заправщиков на логистику. Скидка на перевозку 1 т топлива составляла до 4000 рублей.

Фёдоров заявил изданию, что сейчас необходимо «выделить дополнительные средства на данную субсидию, особенно на фоне увеличения оптовых биржевых цен на топливо».

Если на эти цели не выделят денег, в Совфеде будут инициировать рассмотрение этого вопроса осенью с приглашением представителей Минфина и Минэнерго, рассказали сенаторы.

Цена бензина АИ-92 с середины июля по 12 августа выросла примерно с 38 000 до 47 500 рублей за тонну, а АИ-95 — с 43 000 до 54 000 рублей за тонну.

С июня ж/д тарифы на грузоперевозки выросли на 11%, поэтому сейчас у заправщиков стало больше трат на перевозки, чем до введения льгот, сказал «Известиям» глава Приморского топливного союза Владимир Чирсков.

Топливо может подорожать на 3–4% уже в начале сентября, сказал газете зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надёжный партнёр» Дмитрий Гусев. Раньше владелец заправки мог экономить более миллиона рублей в месяц благодаря субсидии, добавил он.

Больше всего могут пострадать субъекты ДФО, расположенные дальше всех от нефтеперерабатывающих заводов в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске, отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Это Чукотский автономный округ, Камчатский край, Магаданская область и Республика Саха (Якутия), а также Сахалинская область.

Что думают в Минэнерго

В Миэнерго считают, что объективных причин для роста розничных цен на топливо в ДФО нет. «На данный момент АЗС сформировали валовую оптово-розничную маржу, которая в несколько раз выше уровня аналогичного периода 2021 года. При этом внутренний рынок обеспечен топливом в полном объёме», — сказали «Известиям» в ведомстве.

Несмотря на это, Минэнерго совместно с Минфином прилагают усилия к тому, чтобы возобновить субсидирование перевозок в дальнейшем.

Ранее сообщалось, что к июню средняя цена на бензин АИ-92 выросла в 43 регионах, снизилась в 41 регионе и не изменилась в Чукотском автономном округе. Лидерами по доступности бензина оказались Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, а аутсайдерами — Кабардино-Балкария и Ингушетия.

Фото: Unsplash, Unsplash License