secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2021, 21:45
2 мин.

В Сомали премьер-министр запретил снимать деньги со счетов ЦБ без его разрешения

Премьер-министр Сомали Мохамед Хусейн Робле запретил министерствам, государственным службам и компаниям снимать без его разрешения деньги со счетов Центрального банка страны. По мнению журналистов, этот шаг отражает усиление противостояния между главой сомалийского правительства и президентом страны Мохамедом Абдуллахи Мохамедом.

В Сомали премьер-министр запретил снимать деньги со счетов ЦБ без его разрешения

Письмо канцелярии главы правительства Сомали опубликовал новостной портал Garowe.

По сведениям издания, запрет снимать деньги со счетов сомалийского Центробанка распространяется и на финансовые средства, предоставленные Международным валютным фондом (МВФ).

9 сентября, президент Сомали обвинил Мохамеда Робле в плохом руководстве правительством после увольнения им министра внутренней безопасности Хасана Хундубея Джимале и назначения новым главой сомалийского МВД депутата парламента Абдуллахи Мохамеда Нура. Глава государства назвал отставку «незаконным и противоречащим конституции шагом» и заявил, что отстранённый от должности министр продолжит исполнять свои обязанности.

За три дня до этого Робле отправил в отставку начальника Национального агентства разведки и безопасности Фахада Ясина и назначил на его место Башира Мохамеда. Сомалийский лидер заявил, что считает подобные манёвры неконституционными, а Ясин, по его мнению, и дальше должен оставаться руководителем разведслужбы.

В итоге премьер и президент Сомали 11 сентября провели встречу, во время которой попытались преодолеть возникшие разногласия, однако безуспешно. Журналисты сообщили, что политики лишь смогли договориться о дальнейшем поддержании контактов.

Осенью в Сомали пройдут выборы в нижнюю палату федерального парламента. После этого парламент должен на совместном заседании обеих палат избрать президента страны. Мохамед Абдуллахи Мохамед уже объявил, что будет добиваться переизбрания на пост главы государства.

В августе «Секрет» писал, что власти Сомали заявили о запуске национальной платёжной системы. Впервые с 1991 года в одной из самых нестабильных стран мира заработали финансовые институты. В Сомали на протяжении 20 лет идёт гражданская война, и, по мнению правительства, платёжная система станет первым шагом к восстановлению экономической стабильности.

Фото: Pixabay, Pixabay License