secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 18:51
1 мин.

В сокровищницу Якутии передали копию розового бриллианта за $26 млн

В Государственный фонд драгоценных металлов и камней (Гохран) — так называемую сокровищницу Якутии — передали точную копию розового бриллианта, оригинал которого продали на аукционе дома Sotheby's в Швейцарии за $26 млн. Об этом сообщили в информагентстве ЯСИА. Уникальный бриллиант передали во время акции «Сохраним историю вместе» в честь 25-летия Гохрана.

В сокровищницу Якутии передали копию розового бриллианта за $26 млн

«Бриллиант массой 14,83 карата является самым дорогим и самым крупным в истории российской алмазодобычи. Мы изготовили точную копию этого бриллианта, и сейчас он будет украшать это хранилище. Бриллиант является уникальным, потому что такие камни попадаются один на миллион», — отметил главный геолог предприятия горнодобывающей промышленности «Алмазы Анабара» Роман Желонкин.

Сокровищницу также пополнили сувенирной композицией с золотым самородком в честь юбилея Республиканской инвестиционной компании. В 2016 году дочернее предприятие «Янзолото», ведущее свою деятельность на арктических месторождениях золота, подарило эту композицию своему учредителю. Самородок, обрамлённый серебром, каппой и серпентинитом, символизирует силу и красоту Усть-Янского района и всей Арктики Якутии в целом.

Ранее «Секрет» сообщал, что художник из Дании Йенс Хаанинг украл деньги у музея и сбежал, назвав свой поступок произведением искусства. Он взял оплату за две новые картины для галереи в размере $84 000, однако изображать ничего не стал, отправив заказчикам пустые холсты.

Фото: Pixabay, Pixabay License