secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 14:23
1 мин.

В Сочи запретили строить многоквартирные дома

Городское собрание Сочи ограничило выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов на территории курорта. 28 июля депутаты местного собрания внесли изменения в Правила землепользования и застройки. Парламентарии оставили несколько исключений, среди которых строительство частных домов, жилья для обманутых дольщиков и объектов, финансируемых из бюджета. Этот запрет будет действовать около двух лет.

В Сочи запретили строить многоквартирные дома

Ограничения приняли на время разработки генплана города, пояснили в горсобрании Сочи. Планируется, что на протяжении двух лет новых разрешений на строительство многоквартирных домов выдавать не будут. Исключением станет строительство частных домов и жилья для обманутых дольщиков. Парламентарии отметили, что площадь нового частного дома не должна превышать 300 кв. м и 12 м в высоту.

Также разрешат стройку по ранее заключенным договорам комплексного развития территории и объектов, финансируемых за счёт бюджетов разных уровней. Это делается для того, чтобы провести ревизию земли на курорте и определить места под строительство социальных объектов, дефицит которых сложился в Сочи.

Ранее эксперты отмечали, что ограничения смогут упорядочить строительный рынок, оставив только те компании, которые готовы работать по правилам комплексного развития территорий, а также стабилизируют цены на недвижимость.

В июне «Секрет» сообщал, что Сочи стал лидером по росту цен на вторичное жильё за три последних года. Средняя стоимость вторички в курортном городе находится практически на одном уровне с Санкт-Петербургом — более 150 000 рублей за 1 кв. м.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.