secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 13:02
2 мин.

В Сочи обсудили актуальные вопросы в сфере охраны труда

Пленарную сессию шестой Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в Сочи, посвятили теме «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения». Участники мероприятия обсудили адресный подход в охране труда, снижение числа несчастных случаев на производстве, безработицу и комфортные социальные пакеты. Организатором мероприятия выступил Минтруд, оператором — фонд «Росконгресс».

В Сочи обсудили актуальные вопросы в сфере охраны труда

Сессия открылась видеообращением главы правительства России Михаила Мишустина. Он обратил внимание на обновление раздела Трудового кодекса в части охраны труда и ориентацию государства на применение рискориентированного подхода к управлению в этой сфере. По его словам, теперь будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии или должности.

«И работодатель будет обязан не просто отчитаться о выполнении предписанных процедур, а на практике изучить реальные риски, с которыми сталкивается сотрудник, и обеспечить защиту от них, предоставить все необходимые средства безопасности. Это и есть адресный подход в охране труда», — подчеркнул Мишустин.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что управление рисками в сфере охраны труда является ключевым на производстве. По её словам, в 2020 году по сравнению с 2019-м общее количество несчастных случаев на производстве снизилось на 19,1%. Также уменьшилось число несчастных случаев с тяжёлыми последствиями (11,8%).

Глава Минтруда России Антон Котяков рассказал, что трансформация рынка труда подводит к тому, что социальный пакет и комфорт на рабочем месте становятся одним из важных факторов борьбы компаний за кадры.

«Обновлённый раздел Трудового кодекса по охране труда помогает работодателям выстроить более гибкую, эффективную и адресную систему охраны труда на производстве, даёт возможности создать наиболее благоприятные условия для каждого сотрудника», — сообщил Котяков.

Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер обратил внимание на важность развития трудового законодательства, сотрудничество с разными странами по этому вопросу и снижение уровня безработицы. Он выразил убеждённость в том, что пандемия приведёт к тому, что люди буду относиться к условиям безопасности труда гораздо серьёзнее, чем раньше.

Эту идею поддержал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который также отметил, что важно научиться не только жить в условиях пандемии, но и работать.

Шестая Всероссийская неделя охраны труда проходит с 6 по 9 сентября в Сочи. В программе запланировали свыше 100 мероприятий. В их числе дискуссии на темы новых технологий и цифровых решений, образовательных программ, безопасности на производстве, концепции Vision Zero, бережливого производства.

Фото: Pixabay, Pixabay License