secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 20:46
1 мин.

В Словении уверены, что Европа не будет платить за российский газ рублями

Премьер-министр Словении Янез Янша заявил, что Европа откажется платить за газ в рублях. Такое мнение он высказал перед саммитом лидеров Евросоюза в Брюсселе, который стартовал 24 марта. Об этом сообщило Reuters. Ранее президент России Владимир Путин поручил перевести газовые контракты с недружественными странами на расчёты в рублях. Эти слова спровоцировали рост цен на сырьё.

В Словении уверены, что Европа не будет платить за российский газ рублями

«Я не думаю, что кто-то в Европе знает, как выглядят рубли, никто в рублях платить не будет», — сказал Янша.

Канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что в контрактах зафиксирована валюта, в которой должны идти платежи. Премьер-министр Италии Марио Драги подчеркнул, что перевод расчётов в рубли будет нарушением письменных договорённостей. По мнению премьера Бельгии Александера де Кро, если пересматривать валюту контрактов, то можно менять и цены.

В Германии ранее говорили, что технически Берлин может платить за газ в рублях. Однако это подогреет дискуссии об отказе от российских энергоносителей, потому что в этом случае Евросоюзу придётся обходить собственные санкции против РФ.

В Японии пока не поняли, как реализовать предложение России по расчётам за газ в рублях. Польские газовики заявили, что перейти на такие расчёты невозможно.

«Секрет фирмы» спросил у специалистов в области энергетики, какие последствия будет иметь отказ некоторых стран от расчётов за российский газ в рублях.

Фото: Pexels, Pexels License