secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2016, 10:35

В Сингапуре запустили первое в мире беспилотное такси

Сингапурская компания nuTonomy 25 августа запустила первый в мире сервис беспилотных такси, опередив Uber на несколько недель,

В Сингапуре запустили первое в мире беспилотное такси

Сингапурская компания nuTonomy 25 августа запустила первый в мире сервис беспилотных такси, опередив Uber на несколько недель, пишет РБК со ссылкой на Associated Press.

В настоящее время для поездок доступны шесть автомобилей с беспилотным управлением, к концу 2016 года их число возрастёт до 12, говорится в сообщении компании. Услуга доступна в пределах бизнес-квартала one-north площадью 6,5 кв. км, а садиться и высаживаться можно только в определённых местах. На время тестового периода поездки в беспилотном такси бесплатны.

В высокотехнологичный автопарк вошли электрокары Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV, каждый из которых оборудован шестью наборами системы обнаружения Lidar, которая использует лазер для ориентирования в пространстве. Также на автомобилях есть по две камеры на приборной панели для сканирования препятствий и обнаружения изменений сигнала на светофорах. Программное обеспечение для автомобилей — собственная разработка nuTonomy.

Для того чтобы воспользоваться услугой компании, пользователь должен будет получить специальное приглашение от перевозчика. На пользование первыми беспилотниками подписались несколько десятков клиентов, а к декабрю nuTonomy планирует охватить уже несколько тысяч человек.