secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 17:10

В Швейцарии снова можно просить милостыню. Раньше за это штрафовали и сажали

В Швейцарии временно приостановили действие запрета на попрошайничество. Соответствующее решение было принято в стране на фоне вынесения вердикта Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), рассмотревшим дело о тюремном заключении одной из женевских попрошаек.

В Швейцарии снова можно просить милостыню. Раньше за это штрафовали и сажали

Согласно постановлению ЕСПЧ, запрет властей кантона Женева приостанавливается до дальнейшего уведомления, сообщило издание Blick. В связи с решением суда правоохранительные органы Швейцарии перестанут возбуждать дела в отношении просящих милостыню граждан.

По словам генпрокурора Женевы Оливье Жорно, ЕСПЧ признал Швейцарию нарушившей основное право на уважение частной жизни. Это случилось после рассмотрения инцидента, произошедшего в 2014 году, когда 22-летнюю уроженку Румынии оштрафовали на 500 франков (около 42 000 рублей) за выпрашивание милостыни на улицах Женевы. За три года необразованная девушка из бедной семьи девять раз нарушала запрет на попрошайничество, на полученные от прохожих деньги она покупала товары первой необходимости. Девушка не смогла оплатить штраф, и ей пришлось провести в заключении пять дней.

В ЕСПЧ рассудили, что заключение под стражу должно быть оправдано фундаментальным общественным интересом, чего в данном случае не наблюдалось. При этом понесённое румынкой наказание не соответствовало тяжести её преступления, а запрет на попрошайничество не позволил произвести правильную оценку баланса интересов сторон.

На фоне постановления ЕСПЧ прокуратура Женевы призвала власти страны изменить действующий с 2008 года закон, запрещающий просить милостыню. Так, ведомство предложило наказывать попрошаек только в тех случаях, когда они ведут себя агрессивно, а также попрошайничают с детьми или делают это вблизи банкоматов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».