secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2021, 21:53
2 мин.

В Северной Корее казнили чиновника за проступок. Он закупил китайское медоборудование вместо европейского

Сотрудника министерства иностранных дел Северной Кореи (КНДР) казнили за то, что он договорился о поставках медицинского оборудования не европейского, а китайского производства.

В Северной Корее казнили чиновника за проступок. Он закупил китайское медоборудование вместо европейского

Об этом сообщил британский таблоид The Mirror со ссылкой на высокопоставленный источник. По словам собеседника газеты, новое оборудование должно было поступить в больницу общего профиля в Пхеньяне. Её планировали открыть ещё осенью 2020 года, чтобы бороться с коронавирусом, но объект до сих пор так и не заработал.

Как сообщило южнокорейское издание Daily NK, северокорейский лидер Ким Чен Ын поручал установить в больнице самое лучшее медицинское оборудование европейского производства, в том числе из Германии. Журналисты отметили, что глава КНДР получавший образование за границей, считает европейские медучреждения лучшими, поэтому на закупку из бюджета выделили крупную сумму.

Однако Ким Чен Ын пришёл в ярость, узнав в конце марта, что медтехнику купили в Китае, сообщило издание. Как выяснилось, сотрудник МИДа, которому поручили обеспечить доставку, не смог договориться с европейскими производителями, так как против КНДР введены санкции. Кроме того, доставки в Азию сейчас осложняет пандемия коронавируса.

Как отметила Daily NK, больше всего Ким Чен Ына возмутило то, что контракт с китайской стороной подписали без его ведома и одобрения. В итоге самое суровое наказание понёс сотрудник МИДа, отвечавший за импорт и экспорт. Также уволили одного из высокопоставленных представителей министерства здравоохранения страны.

В феврале член ЛДПР и депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко предложил российским властям перенять у Китая методы борьбы с экономическими преступлениями и расстреливать чиновников-коррупционеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».