secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2020, 14:38

В Сбербанке спрогнозировали дату пика коронавируса в России

Герман Греф в эксклюзивном интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на «Ленте.ру» рассказал о возможной дате пика пандемии COVID-19 в России.

В Сбербанке спрогнозировали дату пика коронавируса в России

Президент Сбербанка заявил, что кризис, вполне возможно, будет долгим. Греф рассказал, что встречался с рядом специалистов, в частности с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, которая подтвердила его опасения по поводу длительности пандемии.

«Если это не тот пожар, который можно быстро залить чем-то, и если мы понимаем, что это длинный горизонт, то тогда мы должны людям сказать о том, что это вполне вероятный сценарий, и это сценарий не катастрофичный на первый взгляд, а вполне приемлемый. Вы знаете, есть хороший анекдот на тему, что если наводнение неизбежно, то всё оставшееся время перед наводнением нужно потратить на то, чтобы научиться жить под водой».

Вместе с тем Греф рассказал, что в Сбербанке построили математическую модель, согласно которой пик коронавируса в России стоит ожидать с 5 по 10 мая. Он также подчеркнул, что до этого времени очень важно соблюдать все требования карантина.

Всего в мире коронавирусом заразились 2 475 841 человек. Умерло 170 261, выздоровело 625 001. Большая часть заражённых приходится на США. Там зарегистрировано 786 638 заболевших.

Фото: artavet, depositphotos.com