secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 16:36
2 мин.

В РПЦ вступились за атеистов

Дискриминация атеистов и нерелигиозных людей неприемлема, заявил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. При этом он подчеркнул, что РПЦ обязана участвовать в госпрограммах по сохранению традиционных ценностей. Ранее руководители российских театров подписали открытое письмо, в котором раскритиковали законопроект Министерства культуры по «укреплению традиционных ценностей».

В РПЦ вступились за атеистов

«РПЦ разделяет принцип светскости как невмешательства государства и религиозных организаций в их внутренние дела и считает неприемлемыми какие-либо угрозы дискриминации атеистов или нерелигиозных людей», — подчеркнул Легойда.

Выступая в Общественной палате РФ на обсуждении законопроекта по сохранению «традиционных российских духовно-нравственных ценностей», представитель РПЦ отметил, что в российской нормативно-правовой базе уже «имеются указания на особую роль веры, религиозных организаций в жизни нашего народа». Новый документ, по его мнению, должен соответствовать Конституции России, где есть упоминание Бога.

«В перечень традиционных ценностей очень важно внести упоминание веры в Бога или религиозной веры, а также учесть то обстоятельство, что религиозные объединения — это органичная часть гражданского общества, которая должна участвовать в поддерживаемых государством программах и проектах, нацеленных на сохранение и утверждение традиционных ценностей», — заявил священнослужитель.

По словам Легойды, нынешняя редакция документа не подразумевает того, что какие-либо религиозные объединения имеют прямое отношение к вопросам традиционных ценностей российского общества.

«Я хотел бы от имени Русской православной церкви выразить признательность Министерству культуры и Российскому научно-исследовательскому институту культурного и природного наследия имени Лихачёва за внимание к такой важной теме. Важность её очевидна и не подлежит дополнительному обоснованию. Я также полагаю, что документ является развитием внесённых в Конституцию поправок», — подытожил Легойда.

Ранее законопроект раскритиковал председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Открытое письмо в адрес Минкультуры, разработавшего документ, подписали художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский, худрук «Сатирикона» Константин Райкин, худрук театра на Малой Бронной Константин Богомолов и директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

Фото: Pixabay, Pixabay License