secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 19:29
1 мин.

В Россию запретили въезжать Джиму Керри и внуку Степана Бандеры

Министерство иностранных дел России запретило въезд в страну более 100 гражданам Канады. Среди невъездных — высокопоставленные чиновники, бизнесмены, активисты, как указано, «многочисленных пробандеровских организаций», медиа и финансовых структур, которые «непосредственно вовлечены в формирование агрессивного антироссийского курса». В список даже затесался легендарный комик Джим Керри (да, он канадец).

В Россию запретили въезжать Джиму Керри и внуку Степана Бандеры

В ответ на продолжающуюся практику введения режима санкций против руководства России, политиков и парламентариев, представителей деловых кругов, экспертов и журналистов, деятелей культуры, а также всех, кого канадские русофобские власти считают неугодными, на основе взаимности закрывается въезд для 100 граждан Канады», — указано на сайте ведомства.

Кроме Джима Керри из более-менее известных россиянам канадцев в список попали актриса украинского происхождения, звезда «50 первых поцелуев» Кэтрин Винник, писательницы Маргарет Этвуд и Мария Рева, писатель и кинорежиссёр, уроженец Риги Дэвид Безмозгис. Также под санкциями оказались начальник управления безопасности связи Канады Каролин Ксавье и бывший генеральный прокурор Питер Маккей.

Кроме того, в списке указаны канадцы, участвующие в деятельности Украинского кредитного coюза, Канадского украинского конгресса, Канадско-украинского художественного фонда, Ассоциации украинской молодёжи Канады «Пласт». Среди совсем неожиданных имён — внук Степана Бандеры Степан.

В мае 2022 года Канада запретила въезд в страну примерно тысяче россиян, в том числе президенту Владимиру Путину. Позже Оттава ввела санкции в отношении 62 российских граждан, Россия в ответ закрыла въезд 55 канадцам. А в конце сентября МИД РФ запретил въезжать в Россию ещё 87 гражданам Канады.