secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2021, 12:34

В Россию вернулись вытрезвители. Они уже приняли первых «гостей»

В России с 1 января 2021 года разрешено создавать медицинские и немедицинские вытрезвители. В некоторых регионах такие учреждения уже приняли первых «гостей».

В Россию вернулись вытрезвители. Они уже приняли первых «гостей»

Создавать вытрезвители позволено на основе государственно-частного партнерства, то есть они могут быть коммерческими. Таким образом, региональные власти получили возможность взимать за услуги плату с людей, попавших в эти учреждения.

В Госдуме уточняли что стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1500 рублей за ночь. Однако итоговая цена будет устанавливаться каждым регионом отдельно. «Центры трезвости» или, как их называет глава ЛДПР Владимир Жириновский, «приюты для уставших» уже заработали, в частности, в Челябинске, Уфе и Татарстане.

Отвозить в вытрезвители граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения должны сотрудники полиции. До этого они могли доставлять их лишь в медорганизации, однако нередко лица в состоянии опьянения не нуждались в медицинской помощи и могли представлять опасность для врачей, отмечали авторы закона.

Затем пьяного человека должен осмотреть медработник, чтобы решить, нужно ли отправлять его в медучреждение. В вытрезвителе также могут провести осмотр на предмет возможных поверхностных повреждений (синяки, ссадины).

Вместе с тем в вытрезвителе может оказаться и нетрезвый гражданин, если он своим поведением угрожает другому человеку в квартире.

Оставаться в вытрезвителе или нет, будут решать сами клиенты. Если у них не окажется денег, можно будет согласиться на отработку, говорится в репортаже «России 24».

Возрождение вытрезвителей в России авторы объясняли ростом числа преступлений в состоянии алкогольного опьянения (с 2011 года по 2018 годы возросло на 34,9%, до 326 269). Кроме того, по данным МВД, за 2018 год обнаружили 180 000 человек в состоянии тяжелого опьянения и полной беспомощности, а ежегодно до 10 000 таких людей гибнут от переохлаждения.

Система медицинских вытрезвителей впервые заработала в СССР в 1931 году. Спустя 70 лет их вывели из системы МВД для передачи на баланс Минздрава, однако по факту этого так и не произошло. Новую систему вытрезвителей не сформировали, в результате чего оставшиеся организации просто закрылись.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Россия 24

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.