secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 16:59
2 мин.

В Россию перестанут поставлять препарат «Оземпик». Что теперь делать диабетикам?

Датский производитель популярного препарата для диабетиков «Оземпик» сворачивает поставки в Россию. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Росздравнадзор. Позже ведомство уточнило, что лекарство продолжат завозить в страну до декабря 2023 года, хотя уже сейчас его можно достать не везде. Эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова рассказала «Секрету фирмы», какие есть аналоги у «Оземпика».

Что случилось с «Оземпиком»

По данным РБК, ещё в ноябре 2022 года Росзравнадзор получил уведомление от датского производителя лекарств Novo Nordisk. Компания сообщила, что прекращает поставки препарата «Оземпик». Его назначают людям, страдающим от диабета второго типа. В 2022 году объёмы продаж этого средства у аптек превысили 2 млрд рублей.

Впрочем, до декабря 2023 года «Оземпик» в Россию поставлять будут, уточнил Росздравнадзор.

Сейчас в Москве и Подмосковье «Оземпик» можно прибрести далеко не во всех аптеках, следует из данных сервиса AptekaMos.ru. Препарат есть в «Хорошей аптеке», «Фармире» и «Миа Фарме». А вот в крупных сетях «Ригла» или «36,6», лекарства уже нет. Источник РБК на фармрынке утверждает, что «Оземпика» нет на складах большинства аптек.

Для чего назначают «Оземпик»

Часто пишут, что «Оземпик» — это препарат от диабета. Если быть точнее, то это лекарство от сердно-сосудистых заболеваний, которым подвержены люди с сахарным диабетом второго типа.

В 2022 году лекарство включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) России. Препарат хорошо продавался, и Novo Nordisk ничего не говорила о сворачивании своего бизнеса в России. Куда пропал «Оземпик» — пока неясно.

При этом нехватка препарата началась ещё в марте 2022 года. В московской рознице некоторые аптеки продавали «Оземпик» по стоимости, которая вдвое превышала предельную зарегистрированную цену. Аналитики подозревали, что есть даже нелегальная схема попадания препарата на рынок.

Чем заменить «Оземпик»

Старший научный сотрудник МНОЦ МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова в беседе с «Секретом фирмы» отметила, что Novo Nordisk выпускает ещё препараты «Виктоза», «Саксенда» и «Ребелсас». Все их можно назвать заменой «Оземпику», то есть это лекарства одного и того же класса. Два первых — инъекционные, а «Ребелсас» выпускают в виде таблеток. «Саксенду» ещё выписывают для лечения ожирения.

«К огромному сожалению, и эти препараты скоро исчезнут, и в России останутся препараты от диабета других классов. Некоторые из них эффективны — к примеру, ингибиторы SGLТ или натрий-глюкозного котранспортёра второго типа. Но всё же индивидуальный подход никто не отменял. Именно для этого требуется широкий арсенал препаратов и возможность выбирать, чтобы учесть особенности каждого пациента», — пояснила врач.