secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 11:18
1 мин.

В Россию хлынули трудовые мигранты

Во втором квартале 2022 года в Россию въехали 3,12 млн трудовых мигрантов. Это на треть больше, чем в 2021 году за тот же период — тогда на заработки приехали 2,34 млн иностранцев. Показатель стал рекордным за всю историю доступной статистики с 2017 года, то есть за последние 6 лет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В Россию хлынули трудовые мигранты

Всего на миграционный учёт с апреля по июнь 2022-го встали 4,16 млн иностранцев.

В первом квартале 2022 года количество въехавших в страну иностранных работников составило 2,76 млн, то есть существенно меньше, чем во втором. По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, это связано с резким обвалом рубля. Тогда многие трудовые мигранты, наоборот, уезжали на родину.

При этом во втором квартале отток рабочей силы компенсировался — в дополнение к вернувшимся работникам в Россию приехало множество новых. «На это повлияло прежде всего неожиданное сильное укрепление рубля, в результате которого российский рынок труда стал более привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли», — объяснила она.

В основном трудовые мигранты, приехавшие в Россию, — граждане Узбекистана (49,6%) и Таджикистана (30,5%), в меньшей степени — Киргизии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Украины (без учёта ДНР и ЛНР), Молдавии и других государств.

В материалах указано, что на заработки в РФ также прибыли мигранты из Сербии, Германии, Италии, Великобритании, Франции, США, Польши, Испании, Чехии, Нидерландов, Бразилии, Канады, Словакии, Португалии, Швеции, Финляндии, Венгрии и других стран.

Ранее «Секрет» писал, что в России стало вдвое больше мигрантов.

Фото: Pxhere, CC0