secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2023, 10:00
1 мин.

В российском регионе захотели платить за информацию о поджигателях

В Курганской области объявили о вознаграждении в 10 тыс. рублей за сведения о поджигателях леса. Об этом говорится в телеграм-канале «Курганская область официально». Заработать можно будет не только на виноватых в пожаре. За информацию о людях, у которых двор зарос бурьяном или захламлён, заплатят 5000 рублей. Курганская область последние два дня горит: огонь в регионе уничтожил более 130 строений.

Чтобы получить выплаты, нужно обратиться в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области с заявлением о выплате вознаграждения и предоставить копии заявления в полицию, уведомления о возбуждении уголовного или административного дела и документы.

Днём 27 апреля в Курганской области загорелась трава. Предварительная причина возгорания — искры, выбитые проходившим мимо деревни тепловозом. Ветер был сильным, поэтому огонь быстро распространился на большую площадь. Жителей эвакуировали во временные пункты содержания.

После огонь начал распространяться в лесу. Его тушили с вертолётов. МЧС отчиталось, что пожар уничтожил 130 строений в трёх населённых пунктах. Сухая растительность горела на площади 90 га. Лесной пожар почти зашёл на территорию завода «Курганстальмост». Там погибла одна женщина, которая решила вернуться за документами.

Ночью пожар потушили. Но с утра появилась информация о возгорании ещё 25 строений.

Со вчерашнего дня на территории области ввели режим ЧС. В Следственном комитете поручили возбудить уголовное дело по статье о халатности. Жителям пообещали возместить утраченное имущество и оказать финансовую поддержку.