secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2021, 14:13
3 мин.

В российском регионе ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

Власти Якутии поставили задачу увеличить темпы прививочной кампании и первыми в России ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. Решение было принято на фоне сложной ситуации по распространению коронавируса в регионе. Работодателей, которые не обеспечат вакцинацию, будут штрафовать на сотни тысяч рублей, а работников без прививки могут не допустить к работе.

В российском регионе ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

Глава Якутии Айсен Николаев 25 мая на заседании республиканского оперштаба заявил, что главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева постановила начать обязательную вакцинацию от COVID-19 в регионе. В первую очередь прививки обязаны сделать работники образовательной сферы, которых привлекли к организации детского летнего отдыха, а также организаторы, участники, персонал и другие лица, задействованные для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба.

По словам губернатора, в Якутии способны вакцинировать по 19 000 человек в сутки. При этом за последнюю неделю в республике привито всего 21 860 человек, а ситуация остаётся сложной: число больных растёт, не снижается количество тяжёлых случаев, не прекращаются летальные исходы.

Оперштаб отметил, что две дозы прививки в Якутии получили 104 790 человек, первую дозу — 146 179 человек. Использовано 75% от общего объёма вакцины, поступившей в республику.

Наказание

Работодателей, которые не исполнят постановление Игнатьевой об организации вакцинации, оштрафуют на сумму от 200 000 рублей. Кроме того, сотрудников могут не допустить к работе при необоснованном отказе от вакцинации.

Опытом Якутии по введению штрафов для работодателей, которые не обеспечили обязательную вакцинацию, уже заинтересовались в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщило РИА «Новости». Глава региона Наталья Комарова поручила подчинённым своевременно ознакомиться с действиями якутских властей и при положительных эффектах внести соответствующие предложения.

Идея обязательной вакцинации

19 мая зампред Совета безопасности России, бывший президент Дмитрий Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса в стране. По его словам, прививка сама по себе предполагает согласие человека на её осуществление, и власти исходят из добровольности прививок, но иногда в интересах защиты большинства населения решения могут носить и общеобязательный характер.

«Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», — отмечал Медведев на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума.

После этих заявления пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что в повестке Кремля нет вопроса о введении обязательной вакцинации от коронавируса. Он также добавил, что власти не занимаются изменением законов, которые заставили бы россиян делать прививки от COVID-19.

Позже Медведев в своём фейсбуке пояснил, что вакцинация в России носит добровольный характер, а его заявления и целесообразности обязательной вакцинации относились к словам коллеги из ПАСЕ на форуме про решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В апреле ЕСПЧ признал обязательную вакцинацию соответствующей демократическим нормам. Зампред Совбеза подчеркнул, что у России есть шансы получить коллективный иммунитет от коронавируса в ходе добровольной вакцинации, хоть она и проходит медленно, что грозит новыми волнами заболеваемости.

Обновление. Якутские власти убрали слово «обязательный» из релиза по итогам заседания республиканского оперштаба, который провёл губернатор Айсен Николаев. Теперь в сообщении говорится, что главный санитарный врач Якутии выпустил постановление по иммунизации населения, а не по обязательной вакцинации.

К 24 мая прививку от коронавируса сделали 25 млн россиян, из них 10 млн получили обе дозы препарата, говорил глава Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Василий Акимкин. Темпы вакцинации «оставляют желать лучшего», отмечал главный эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов. Схожего мнения придерживается мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, процент привитых в столице меньше, чем в любом европейском городе.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.