secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 20:02
1 мин.

В российском регионе топ-чиновники получали субсидии раньше нуждаюшихся. За 10 лет набежали миллионы

В Челябинске за 10 лет 41 чиновник получил десятки миллионов рублей в виде субсидий на покупку жилья, к тому же ещё и вне очереди. Об этом сообщил Telegram-канал Mash со ссылкой на юриста Юлию Нагибину, которая подала на представителей местных властей в суд. Семья женщины более пяти лет состояла на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, но помощь она так и не получила — и решила обратиться в прокуратуру.

В российском регионе топ-чиновники получали субсидии раньше нуждаюшихся. За 10 лет набежали миллионы

Когда Нагибина была в списке под первым номером, её уволили за прогул c должности в структуре управления делами губернатора, поделилась юрист. При этом у неё уже был ребёнок в возрасте менее полутора лет, поэтому увольнение было незаконным, поделилась она.

После обращения в местную прокуратуру женщина выяснила, что жилищные субсидии незаконно получали ВИП-чиновники. За 10 лет местным министрам, заместителям и помощникам губернатора выдали 80 млн рублей.

На судебном заседании свидетели из областного правительства «не стесняясь подтверждали факт незаконного предоставления жилищных субсидий», рассказала Нагибина. Они ссылались на исключительное решение экс-губернатора.

После проверки все чиновники встали в общую очередь на получение субсидий, заключила она.

Ранее стало известно, что должники смогут получать субсидии на оплату услуг ЖКХ. Отказывать в субсидии будут только тем, кто имеет подтверждённые судом долги. Также желающих оформить субсидии освободят от сбора документов об отсутствии долгов.

Фото: Pexels, Pexels License