secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2024, 13:40
1 мин.

В российском регионе собрались ввести штраф за кормление бродячих животных

В Астрахани захотели ввести штрафы за кормление бездомных животных. Это одна из мер, которой местные власти хотят решить проблему безнадзорных собак на улицах регионального центра. Другая мера — создание пунктов временного содержания бродячих животных. Их не стоит путать с приютами — средних и крупных собак (от 40 см в холке) там будут умерщвлять.

Вопрос наказания за кормление бездомных животных астраханские власти пока дорабатывают. Предполагается, что это будет административный штраф. Его размер в региональном правительстве не озвучили.

Власти собираются отлавливать с улиц вообще всех животных без хозяев, даже тех, у кого есть чип. Во временном пункте их проверят на заболевания и оставят на 15 дней на случай, если найдётся хозяин.

После этого животных будут умерщвлять. По словам вице-председателя регионального правительства Виктории Гурьяновой, делать это будут «гуманным способом»: животное якобы ничего не почувствует и погибнет во сне, сообщила ГТРК «Лотос».

Как отметила чиновница, потратить на всё это собираются «колоссальную сумму» — 224 млн рублей.

В июне 2023 года Госдума приняла закон, согласно которому региональные власти могут самостоятельно решать судьбу бездомных животных. Дополнительные полномочия предоставили субъектам РФ, так как в некоторых из них участились случаи нападения собак на людей. Также в России ввели штрафы за жестокое обращение с животными и несоблюдение общих норм по их содержанию.