secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 15:50
1 мин.

В российском регионе рванул газопровод. Есть погибший

РИА «Новости»: один человек погиб и пятеро пострадали при взрыве на газопроводе в ХМАО. Авария произошла в 13:28 мск в Белоярском районе, примерно в 30 километрах от посёлка Лыхма на участке газопровода «Елец-1». Сейчас участок перекрыли, на месте ЧП работают пожарные и ремонтные службы. Предварительно, газопровод вспыхнул, когда его планово чистили. Пожар локализировали на площади 100 квадратных метров.

По данным РИА «Новости», пятерых пострадавших в тяжёлом состоянии доставили в больницу с 80% ожогов тела. Обстоятельства инцидента уточняются.

Как сообщил телеграм-канал Ural Mash, погибшему Алексею Ш. был 41 год, он был линейным трубопроводчиком. У него осталось двое детей.

Это не первая авария на газопроводе в этом году. Например, в Свердловской области 29 марта произошёл взрыв на газопроводе «Пелымское» в 6–7 км от посёлка Пелым. Никто не пострадал. Угрозы распространения огня и опасности для населения не было.

Бывает и так, что в ЧП на газопроводах могут быть виноваты и сами люди, как это было в Крыму. Там искали диверсантов, которые пытались подорвать газопровод. Злоумышленники пробрались за гаражи на Балаклавской улице и заложили взрывчатку мощностью 200 гр. тротила.