secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2022, 12:09
1 мин.

В российском регионе построят водовод за 2 млрд рублей

Правительство России выделит из федерального бюджета более 2 млрд рублей на строительство водовода в Дагестане. Об этом сообщил официальный Telegram-канал кабмина РФ. Ранее мэр дагестанского города Дербента Рустам Пирмагомедов рассказывал, что водовод Кайтаг— Дербент, который решит проблему обеспечения жителей Дербента постоянной питьевой водой, построят к концу 2024 года.

В российском регионе построят водовод за 2 млрд рублей

По словам Пирмагомедова, протяжённость нового водовода составит 35 км.

«Из федерального бюджета будет выделено более 2 млрд рублей на строительство водовода Кайтаг — Дербент в Дагестане. Его протяжённость составит свыше 30 км, а мощность — 24 000 кубометров в сутки», — отмечается в сообщении правительства.

По словам чиновников, деньги на реализацию проекта направят с 2022 по 2025 год в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Строительство водовода станет частью плана по комплексному развитию Дербента до 2025 года.

Кроме этого проекта он включает в себя 85 мероприятий, на которые из федерального бюджета потратят 46,7 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что правительство России приняло решение выделить из федерального бюджета пилотным регионам Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) — Северной Осетии, Ингушетии и Дагестану — до 7,5 млрд рублей. Деньги пойдут на поддержу программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ. Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии о развитии СКФО, сообщается на сайте кабмина.

Фото: Unsplash, Unsplash License