secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 14:44
1 мин.

В российском психоневрологическом интернате погибли пациенты. Говорят, из-за нехватки кадров

СК возбудил дело после гибели постояльцев психоневрологического интерната в Петербурге. 18 апреля глава фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер сообщила, что в Санкт-Петербургском психоневрологическом интернате (ПНИ) № 10 не хватает кадров. По её словам, содержащиеся в учреждении пациенты находятся в тяжёлых условиях. Она утверждала, что там не хватает персонала для ухода за больными и недостаточно специализированного питания.

По словам Федермессер, уже более года известно о проблемах с содержанием пациентов в том самом интернате. Им нужны индивидуальный подход и специализированное питание. Но имеющегося там персонала попросту не хватает на то, чтобы «всех накормить, переодеть, погулять с ними», а волонтёров в интернат не пускают, заявила глава фонда «Вера».

Федермессер обратилась к профильным министрам, главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и омбудсменам с просьбой защитить права содержащихся в интернате детей. По её словам, там умерло уже семь детей.

20 апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Правда, в сообщении силовиков говорится о смерти шести «проживавших в интернате совершеннолетних постояльцев».

Причиной смерти названо «ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей по уходу за гражданами, страдающими психическими заболеваниями». Максимальное наказание по статье — до четырёх лет тюрьмы.

А вот директор ПНИ № 10 убеждён, что никаких проблем в его учреждении нет, сообщило питерское издание «78.ru».

«Просто есть особая дама, Анна Константиновна Федермессер (общественный деятель, сделавшая публикацию о ситуации в интернате. — Прим. ред.), известная скандалистка, известный провокатор. <...> Она уже обратилась во все органы страны», — заявил он журналистам.

Ранее жительница Волгограда обвинила врачей в том, что они неделю скрывали смерть её матери.