secretmag.ru
Опубликовано 26 апреля 2023, 09:10
1 мин.

В российском посёлке сгорели почти 200 домов. Что известно о трагедии

В посёлке Сосьва Свердловской области, где сгорели 178 домов, ввели режим ЧС. Пожар охватил более ста построек, большинство из них — жилые дома, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Также известно, что в результате пожара погиб один человек. В посёлке ввели режим ЧС. По одной из версий, пламя перебросилось на дома со вспыхнувшей пилорамы. Огонь распространялся очень быстро из-за множества сухих растений и сильного ветра.

По последним данным, сгорели 178 строений: 134 жилых дома, 32 нежилых дома, 8 дачных домов, 2 хозяйственные постройки, магазин, кровля одного многоквартирного жилого дома.

Первая информация о пожаре появилась днём 25 апреля. Сообщалось о возгорании пилорамы. Потом говорилось о том, что пожар тушат несколько десятков человек, а огнём охвачено около 20 частных домов.

Когда огнём охватило более 50 домов, в посёлке ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сообщалось, что к ликвидации пожара привлечено 60 человек и 14 единиц техники, пожар также тушат с помощью авиации. Для эвакуируемых приготовили пункт временного размещения.

Из лечебно-исправительного учреждения в Сосьве в связи с пожаром эвакуировали 240 осуждённых.

Погибшего обнаружили в ходе разбора завалов одного из сгоревших домов. По данным Ural Mash, им оказался Юрий Жилин, который только вчера отпраздновал 62-летие.

Сейчас все коммунальные, энергетические и газовые службы Свердловской области региона находятся в режиме повышенный готовности. Ситуацию прокомментировал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. По его словам, в Сосьве создан противоаварийный запас оборудования и материалов, включая электрогенераторы. После тушения пожара специалисты готовы незамедлительно приступить к восстановительным работам.

А Следственный комитет возбудил по факту пожара в посёлке Сосьва сразу два уголовных дела — по статьям «Халатность» и «Причинение смерти по неосторожности».