secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2021, 12:48

В российском метро начнут тестировать 5G

В российском метро начнут тестировать связь на сетях пятого поколения (5G). Первыми опробовать преимущества быстрого интернета смогут жители Москвы и Казани.

В российском метро начнут тестировать 5G

Заявку на тестирование подала дочерняя компания «Ростелекома» Freshtel. Госкомиссия по радиочастотам планирует рассмотреть её в ближайшее время, однако сроки запуска пилотной сети пока неизвестны. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на материалы мартовского заседания комиссии.

Речь идёт о работе на частотах 3,4–3,8 ГГц, которые считаются оптимальными для сетей пятого поколения. Сейчас этот диапазон занят силовыми структурами, которые отдавать его под развитие 5G не собираются. Спор с силовиками ведётся с 2019 года, однако «Ростелеком» может оказаться единственным оператором, у которого будет к нему доступ. Из-за долгих препирательств и позднего запуска 5G Россия может оказаться в невыгодном положении, предупредили эксперты.

«Сейчас российский бизнес оказался под угрозой потери конкурентоспособности, — заявил представитель "Ростелекома" Валерий Костарёв. — Во всём мире сети 5G уже запускаются в коммерческую эксплуатацию, а в России их не ожидается до 2024 года. Нужны хотя бы полигоны и опытные зоны в таких местах, где создание помех другим сетям связи невозможно, например, в метро».

Помимо Freshtel разрешение на использование частот 3,4–3,6 ГГц есть у оператора «Неоспринт», принадлежащего «Мегафону». Однако оно истекает в марте, и пока госкомиссия не готова продлить действие этого решения для наземных сетей операторов, которые задействовали частоты для экспериментов с 5G. Эксперты отмечали, что тех полос, которые есть у операторов связи, всё равно не хватило бы для построения полноценных 5G-сетей, однако было бы достаточно для старта и разогрева рынка.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.