secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 18:15
1 мин.

В российском городе заканчивается уголь для котельных. Дальше придётся мёрзнуть

В маленьком алтайском городке Камень-на-Оби опустели хранилища с углём для растопки. Коммунальщики поскребли по сусекам и с досадой заявили, что запасов хватит всего на двое суток. А при лютых сибирских морозах жители замёрзнут без отопления. Главе района пришлось объявить режим повышенной готовности и закупать топливо везде, где удастся.

В понедельник замглавы района по ЖКХ Владимир Баранов заявил, что топлива в котельных осталось на двое суток. А режим повышенной готовности позволит закупать топливо без проволочек и без обязательных процедур. Благодаря этому удалось в сжатые сроки закупить ещё 3000 тонн угля — этого хватит на 8–10 дней в зависимости от погоды. А как быть дальше, пока неясно. Местные власти ждут, что им помогут вышестоящие начальники.

Как так вышло, что в городе нет топлива в самом начале зимы, захотели разобраться правоохранительные органы. Каменская межрайонная прокуратура уже начала проверку МУП «Каменские теплосети» и их поставщиков угля. Местный прокурор пообещал наказать виновных по всей строгости закона. Грозится даже инициировать уголовные дела.

Во время пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя» президент Владимир Путин заявил, что Россия не виновата в том, что в странах Евросоюза запасаются дровами на зиму, как в Средневековье. Всё бы ничего, да только, по статистике, каждая 15-я российская семья согревает дома и квартиры с помощью печей. «Секрет» пообщался с людьми, которые по старинке топят дровами или углём, и разобрался, во сколько россиянам обходится печное отопление.