secretmag.ru
Опубликовано 27 апреля 2021, 12:08
2 мин.

В российском городе ввели сухой закон на майские праздники

Мэрия Кызыла ввела сухой закон на майские праздники. С 1 по 10 мая в городе запрещена продажа алкоголя везде, кроме ресторанов и баров.

В российском городе ввели сухой закон на майские праздники

Запрет распространяется на розничную продажу алкоголя, в том числе пива, сообщила пресс-служба городской администрации. Для общепита сухой закон носит рекомендательный характер — ресторанам посоветовали снять спиртное с продажи в нерабочие и праздничные дни.

Помимо того, мэрия Кызыла запретила гражданам, которые планируют участвовать в праздничных мероприятиях 1 и 9 мая, приносить с собой алкоголь. В администрации предупредили, что полиция будет проводить рейды на территории города и в районе дач, чтобы выявить факты незаконной торговли спиртным.

Российские региональные власти могут самостоятельно ограничивать продажу алкоголя в определённые дни. В соцсетях писали, что с 30 апреля ввести сухой закон могут на федеральном уровне, однако в Роспотребнадзоре такие сообщения опровергли.

Накануне администрация Перми запретила продавать спиртное в городе 1 мая. Аналогичное ограничение будет действовать на всей территории Пермского края. Нарушителей могут оштрафовать на сумму до 40 000 рублей. Запрет на продажу алкоголя также будет действовать в Тюмени 1 и 9 мая, сообщал портал «Тюмень Online» со ссылкой на городской департамент потребительского рынка. Помимо того, сухой закон введут 20 мая, когда в тюменских школах пройдёт последний звонок.

Ограничения на продажу спиртных напитков ввела и администрация Волгограда. В мэрии запретили продавать алкоголь во время проведения мероприятий, посвящённых Дню весны и труда, а также Дню победы, писал «Волгоград Online». Помимо того, продажа спиртного запрещена 9 мая в Кемеровской области, уточняло региональное министерство промышленности и торговли.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.