secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 16:16
1 мин.

В российском городе ввели карантин. Всё из-за собаки с бешенством

В нескольких районах Екатеринбурга ввели карантин по бешенству животных . Всё из-за одной бездомной собаки, у которой обнаружили бешенство. Теперь в городе должны определить место очага заражения и запретить в радиусе километра вокруг этого места находиться посторонним лицам и организовывать ярмарки животных. Ограничения будут действовать до 16 марта. По данным E1.ru, карантин действует в Верх-Исетском районе и на Широкой Речке.

В российском городе ввели карантин. Всё из-за собаки с бешенством

© novi raj / Unsplash

В «карантинных» местах и в радиусе километра от них также запрещено ловить животных и проводить ярмарки с кошками, собаками и другими домашними питомцами.

Ранее карантин по бешенству животных установили до 17 марта в селе Косой Брод Свердловской области. Там собака задушила лису, больную бешенством.

Лиса забежала во двор частного дома и напала на собаку, но та придушила животное. Погибшее животное впоследствии проверили специалисты северной ветстанции Полевского. Выяснилось, что оно было заражено бешенством.

Ранее россиянам рассказали, почему опасно жить в одном доме с грызунами. Они могут разносить разные инфекции, в том числе бешенство, чуму, лептоспироз, геморрагическую лихорадку и ещё много заболеваний, которые приводят к смерти.