secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2021, 09:47
1 мин.

В российском городе создали штаб по отлову собак после гибели женщины

Власти Якутска организовали отлов бездомных животных на территории города после гибели 53-летней женщины, которую загрызла стая бродячих собак. Об этом сообщили на сайте мэрии города. Всего создали 15 бригад по два человека, которые после инструктажа 30 декабря выйдут на улицы города. В каждую бригаду пригласили квалифицированных работников, а также кинологов, которые имеют опыт отлова или обращения с агрессивными животными.

В российском городе создали штаб по отлову собак после гибели женщины

Всего к работе привлекли более 170 сотрудников мэрии, управ, муниципальных предприятий и экстренных служб, а также 47 единиц автотранспорта. Как сообщили в инстаграме мэрии, за 29 декабря уже отловили 35 животных.

«Наша общая задача — в ближайшие время решить ситуацию с агрессивными, наиболее опасными собаками, их не должно быть на улицах. Несмотря на чрезвычайные меры, мы все должны действовать в строгом соответствии с федеральным законом», — обратил внимание исполняющий обязанности главы города Евгений Григорьев.

Стая собак напала на 53-летнюю женщину на территории ипподрома около Арктического государственного агротехнологического университета в Якутске днём 29 декабря. Пострадавшая скончалась от полученных травм. Выяснилось, что жертвой нападения собак стала доцент Института естественных наук СВФУ, заведующая учебно-научно-технологической лабораторией «Технологии полимерных нанокомпозитов» Сардана Слепцова. Тело погибшей обнаружил студент агротехнологического факультета. После инцидента завели уголовное дело за халатность, а в городе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Фото: Pixabay, Pixabay License