secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 17:30
1 мин.

В российском городе отстранённые от работы китайцы потребовали вернуть их на родину

В Комсомольске-на-Амуре китайцы, работающие в компании «Петро-Хэхуа», потребовали вернуть их на родину. Мужчин не допустили к работе на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) из-за низкой квалификации и низкого качества выполненных работ. Работодатель заявил, что выплачивает рабочим минимальный оклад и суточные. Пока что границы закрыты из-за пандемии коронавируса, поэтому отправить в Китай их не получается.

В российском городе отстранённые от работы китайцы потребовали вернуть их на родину

О требованиях недовольных китайцев сообщило издание AmurMedia. В свою очередь, в «Петро-Хэхуа» рассказали, что 6 ноября группа китайских рабочих в количестве около 50 человек самовольно покинула временный городок строителей компании и начала движение в сторону микрорайона Дземги.

«Никаких лозунгов рабочие не выдвигали, спокойно двигались в город, поэтому полиция не предпринимала попыток остановить шествие, сопровождая группу на служебных автомобилях. Группу сопровождали сотрудники службы безопасности "Петро-Хэхуа"», — сообщила фирма.

В компании отметили, что Комсомольский НПЗ — объект повышенной опасности, а ранее в работе мигрантов из Китая находили нарушения. При этом «Петро-Хэхуа» несёт ответственность за строительно-монтажные работы на предприятии.

В фирме заверили, что рабочим выплачивают минимальный оклад и суточные и всячески стараются обеспечить их возвращение на родину. Но есть препятствие — сейчас границы закрыты.

Фото: Татьяна Чернышова, CC BY-SA 4.0