secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2023, 22:00
2 мин.

В российском городе из бомбоубежища сделали магазин. Что показала проверка

В Красноярске мэрия продала бомбоубежище в подвале дома под магазин. По словам председателя совета дома Сергея Большакова, ещё в 2002 году администрация города, которая в то время управляла объектом через муниципальный жилищный трест, сдала подвал в аренду. Тогда там появилась парикмахерская. Со временем арендатор смог приватизировать этот подвал, в котором находилось бомбоубежище, и принялся проводить перепланировку.

«Наш дом построен в 1956 году, согласно документации от 1964 года в нём предусмотрен спуск в защитное помещение без выхода на улицу. По плану эвакуации в случае катаклизма жильцы должны были спуститься вниз, переждать этот катаклизм, а дальше покинуть укрытие либо через выход на придомовую территорию, либо на проспект Мира. Теперь в экстренном случае нам придётся сначала выходить на улицу и только потом бежать в подвал. А там магазин», — Большаков поделился в беседе с «МК в Красноярске».

По данным сервиса 2ГИС, в цоколе расположился магазин детского творчества.

Собеседник издания посетовал, что переживает за безопасность жильцов, поэтому начал бить тревогу. Согласно документам, которые удалось собрать, под домом на проспекте Мира по-прежнему бомбоубежище. Из этого следует, что все укрытия от обстрелов и бомбёжек находятся в собственности государства.

К слову, осенью 2022 года в Госдуме заявили о необходимости проверить все бомбоубежища в стране. Депутаты отметили, что в зависимости от состояния спецукрытия нужно отремонтировать и модернизировать.

Однако сотрудники администрации начали проверять подвал злосчастного дома, но результат проверки оказался, мягко говоря, неожиданным.

«Пришли, осмотрели, что-то записали, но по разговорам было понятно, что хотят и магазин оставить, и перепланировку на месте. Очень аккуратно высказываются насчёт возврата бомбоубежища — не хотят и бизнесменов прогонять, и задачу свою выполнить им как-то надо», — возмутился Большаков.

Что ж, резонанс всё же дошёл до краевых властей. Правда, после того, как обращения отправили в администрацию президента. Стройнадзор края провёл проверку и всё же нашёл нарушения. Председатель теперь ждёт от ведомства официальных результатов.

Кстати, это не уникальный случай. Так, ещё в марте москвичи пожаловались на превращение действующего бомбоубежища в игровой клуб. Речь идёт о бункере в районе Сокол. Полиция жалобы горожан приняла и даже приезжала на Песчаную улицу разбираться в ситуации, однако никаких нарушений правоохранители не нашли: работа клуба якобы согласована.

Ранее мы рассказывали, где искать ближайшее к вам бомбоубежище в случае чрезвычайной ситуации, будь то обстрел или стихийное бедствие.