secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 13:35
1 мин.

В российском городе дома попали в зону аэропорта. Больше 1000 человек могут остаться без жилья

Больше 1000 человек в Иркутске, которые вложились в долевое строительство, могут остаться без квартир. Они попали в седьмую подзону приаэродромной территории (ПАТ) аэропорта, сообщила на депутатских слушаниях заместитель председателя комитета по градостроительной политике городской администрации Светлана Свиркина.

В российском городе дома попали в зону аэропорта. Больше 1000 человек могут остаться без жилья

Ещё в 2017 году закон потребовал от аэропортов определить и поставить на кадастровый учёт приаэродромные территории с особым использованием. Эти территории делятся на семь подзон.

В Иркутске аэропорт находится в черте города, и жилые районы попали в седьмую подзону, то есть зону воздействия шума. В 2021 году её границы поставили на кадастровый учёт.

«В границах седьмой подзоны должно было в текущем году ввестись почти 98 000 кв. м жилья», — пояснила Свиркина.

Из-за сложившейся ситуации из Иркутской области пожаловались в федеральные органы власти. По словам Свиркиной, в городе корректируют границы санитарно-защитной зоны аэропорта. Депутаты Госдумы в ноябре обсудят вопрос установления границ приаэродромных зон.

Ранее Минтранс России передумал вводить новые правила для малых аэропортов. Так как значительная часть площадок к назначенной дате не соответствовала критериям, многим перевозчикам пришлось остановить полёты между малыми аэродромами.

Фото: Pixabay, Pixabay License