secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2020, 10:40
1 мин.

В российском Даркнете выложили данные миллионов избирателей из США

На одном из форумов в российском Даркнете выложили данные избирателей из США. В архивах доступна информация о 7,6 млн избирателей Мичигана, а также миллионах жителей других штатов.

В российском Даркнете выложили данные миллионов избирателей из США

Базу выложил хакер под ником Gorka9. В файлах есть имя, дата рождения, пол, дата регистрации, адрес, почтовый индекс, электронная почта, а также номера избирателя и избирательного участка. Gorka9 утверждает, что данные актуальны на март 2020 года.

Кроме данных жителей Мичигана, хакер раздобыл информацию об избирателях Коннектикута, Арканзаса, Флориды и Северной Каролины. Также Gorka9 выставил на продажу персональные данные 62 000 пациентов Бруклинского центра хирургии Нью-Йорка. «Коммерсантъ» сделал вывод, что хакер специализируется на взломе и продаже американских баз данных.

Пользователи форума придумали, как заработать на базе Gorka9. Они использовали программу Госдепа США «Вознаграждение за помощь правосудию». Один из участников форума заявил, что ему заплатили $4000 за ссылку на утекшую базу избирателей Коннектикута.

Подобные базы данных можно использовать как в мошеннических, так и в политических целях, отметил представитель российской компании InfoWatch Андрей Арсентьев. По его словам, владельцы данных могут склонять людей к протестам или нацеливать их на нужный выбор. Аналитик компании КРОК Анастасия Фёдорова допустила, что утечка — намеренная провокация, чтобы обвинить Россию во вмешательстве в выборы президента США.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!