secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 17:39
1 мин.

В российском бюджете нашли нарушения на 676 млрд рублей

Счётная палата России при оценке бюджета за 2021 год нашла нарушения на 676 млрд рублей. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил глава ведомства Алексей Кудрин. По его словам, большую часть нарушений исправили еще в ходе самой проверки — чаще всего они связаны с постановкой на учёт имущества или зданий. Содержание разговора изложено на сайте Кремля.

В российском бюджете нашли нарушения на 676 млрд рублей

«При оценке бюджета — мы тоже сейчас заключение закончили — мы, конечно, отмечаем правдивость и достоверность отчёта правительства, вместе с тем тоже нашли нарушений на 676 млрд рублей. В основном это бухгалтерский учёт», — заявил Кудрин.

Глава Счётной палаты отметил, что в 2021 году правительство впервые за пять лет выполнило бюджет на 97,5% — при том, что в течение года с учётом антикризисных мер бюджет был увеличен на 2 трлн рублей. При этом аудиторы насчитали 645 млрд рублей неисполненных расходов.

«Это оставшиеся ресурсы, как правило, это законтрактованные уже вещи, которые переходят на очередной год. Есть где-то и то, что не успели законтрактовать даже. Тем не менее наблюдается положительная динамика по сокращению такого рода неиспользованных остатков», — уточнил глава ведомства.

Руководитель Счётной палаты также назвал самые успешные и неуспешные госпрограммы. В категорию первых Кудрин отнёс программу развития сельского хозяйства, развития транспортной системы, развития атомного машиностроительного комплекса, и программу «Доступная среда».

«Мы их выделяем как балансирующие, с хорошей динамикой, и правильные конечные показатели, меньше технических вот этих вопросов и более качественно управляемые. Среди таких программ, которые как раз в обратную сторону, мы показываем недостатки — это развитие космической деятельности», — отметил Кудрин.

Фото: Unsplash, Unsplash License