secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 16:04

В российском бизнесе резко увеличилось число конфликтов

Уровень конфликтности деловой среды в России вернулся к росту на фоне оживления в экономике после отмены ряда коронавирусных ограничений. К причинам эксперты отнесли массовые банкротства и повышенный интерес к сделкам по слиянию.

В российском бизнесе резко увеличилось число конфликтов

О ситуации в бизнес-сообществе рассказал РБК со ссылкой на результаты исследования инвестиционной компании A1 и Московской школы управления «Сколково».

Согласно предоставленным данным, уровень конфликтности деловой среды вновь стал расти после трёх кварталов падения. В четвёртом квартале 2019-го индекс составил 1,93, а к третьему кварталу 2020 года опустился до 1,15. Однако за три последних месяца 2020 года конфликтность бизнес-сообщества резко увеличилась до отметки 1,48.

Специалисты рассчитывают индекс конфликтности деловой среды по формуле, учитывающей динамику судебных корпоративных споров, изменение числа крупных компаний и сообщения СМИ о конфликтах внутри фирм. Статистика по уголовным делам против бизнесменов при этом не учитывается, поскольку однозначно выделить из них связанные с корпоративными спорами дела невозможно.

К причинам обострения конфликтов в деловой среде эксперты отнесли:

  • быстрое восстановление деловой активности вскоре после ослабления карантинных ограничений;
  • резкий рост числа банкротств субъектов малого и среднего бизнеса;
  • повышение интереса компаний к сделкам по слиянию и поглощению сразу в нескольких секторах экономики.

Индекс конфликтности в бизнес-среде растёт в том числе за счёт судебного компонента. Впервые за время наблюдений за деловым сообществом общая сумма исковых требований, которые предъявили в российских судах за один квартал, составила 1 трлн рублей. Лидерами по уровню конфликтности по итогам 2020 года стали Москва, Санкт-Петербург, Крым, Севастополь, Амурская, Сахалинская и Ярославская области.

В будущем индекс будет только расти, считают опрошенные РБК эксперты. По их мнению, «пик перераспределения собственности» придётся на первую половину 2021 года, а по итогам этих событий показатель может увеличиться до значений докризисного 2019-го.

Ещё осенью 2020 года аналитики предсказывали, что отмена коронавирусных ограничений приведёт к буму корпоративных конфликтов. Тогда к наиболее взрывным регионам относили Калмыкию, Крым, Брянскую, Волгоградскую и Нижегородскую области.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».