secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 09:35
2 мин.

В российской многоэтажке взорвалась одна из квартир. Потом начался пожар

В одной из многоэтажек Волгограда произошел взрыв и пожар из-за газа. Инцидент произошёл рано утром, в 4 часа, в Краснооктябрьском районе города. В доме № 9 по улице Титова рванула квартира на втором этаже. Начался пожар, в котором пострадали 20 квадратных метров помещения. Соседи вызвали пожарных, которые прибыли и за двадцать минут потушили огонь.

По данным ГУ МЧС Волгоградской области, в пожаре никто не погиб и не пострадал. Взрыв произошёл в квартире 87-летней бабушки, но её дома не было — до этого она уже легла в больницу для планового обследования, годы-то уже не те. Это её буквально спасло, а то надышалась бы дыма.

Судя по фото с места происшествия, пожар уничтожил балкон, а от взрыва пострадали рядом стоящие авто — у них выбило стёкла, как и у квартир поблизости от очага возгорания.

Делом уже занялась прокуратура, на место выехал прокурор Краснооктябрьского района Волгограда Дмитрий Цымлов. Он проведёт проверку, выяснит причины взрыва и пожара и вынесет решение.

Но взрывы газа в России — не редкость. Как только наступают холода, россияне начинают топить квартиры газом или чаще греть воду. В итоге и случаются такие происшествия. В Волгограде уже отключили отопление, и теперь в домах царит жуткий холод — может быть, это имеет какое-то отношение к делу. Но точно во всём разберутся представители силовых структур.

Холодно не только в Волгограде, но и казахстанском Жанаозене. Там в одном из двухэтажных домов в пять утра тоже рванул газовый баллон, но с куда более печальными последствиями. В итоге три человека погибли, 12 пострадали, причем пятерых доставили в больницу. А сам дом обрушился по площади в 150 квадратных метров.