secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 14:34
2 мин.

В российской армии произойдут масштабные изменения. Но не сразу

Российские Вооружённые силы ожидают глобальные перемены в ближайшие четыре года. Их на совещании по вопросам увеличения численности ВС анонсировал министр обороны Сергей Шойгу. В совещании приняли участие заместители главы Минобороны, главнокомандующие видами Вооружённых сил, а также непосредственно командующие по вопросам выполнения решения президента Владимира Путина об увеличении численности армии до 1,5 млн человек.

По словам Шойгу, все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности Вооружённых сил. Министр поручил синхронизировать их со строительством инфраструктуры для размещения войск и со сроками поставок по гособоронзаказу вооружения, военной и специальной техники и материальных средств.

Глава оборонного ведомства заявил, что в рамках исполнения поручения Путина в России создадут два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооружённых сил: Московский и Ленинградский военные округа, а также группировки войск на территории новых российских регионов.

Кроме того, Шойгу поручил:

  • сформировать армейский корпус в Карелии;
  • сформировать три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках;
  • переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.

Будет, по его словам, и усилена боевая составляющая Военно-морского Флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

Все перечисленные изменения будут проводиться не сиюминутно, а в течение 2023–2026 годов.

Сергей Шойгу также отметил, что особое внимание надо уделить комплектованию войск (сил) военнослужащими по контракту, обеспечить своевременную подачу вооружений, военной и специальной техники и других материальных средств в объединения, соединения и воинские части. Предстоит увеличить количество полигонов в военных округах и на территориях новых регионов, организовать их подготовку и др.

Ранее глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что грядущий весной призыв в армию пройдёт по-старому: то есть призывать будут мужчин с 18 до 27 лет.