secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 11:35
1 мин.

В российских соцсетях начнут блокировать публикации. Но только связанные с ЧВК «Рёдан»

ТАСС: СК начнёт блокировать связанные с ЧВК «Рёдан» публикации в соцсетях. На такие меры решили пойти после обращения депутата Госдумы Яны Лантратовой. В марте политик обратилась к силовикам с просьбой проверить группы и отдельные обсуждения в российских социальных сетях. Потому что подростки активизировались и стали всё больше внимания уделять ЧВК «Рёдан».

В российских соцсетях начнут блокировать публикации. Но только связанные с ЧВК «Рёдан»

© Сергей Карпухин/ТАСС

Лантратова попросила изучить эти гнезда и выявить организаторов пабликов. В Следственном комитете поддержали инициативу депутата, потому что массовые драки рёдановцев угрожают спокойствию граждан и порядку в стране. В поиске организаторов движения СК поможет и прокуратура Москвы.

Следователям не понравилось, что после появления ЧВК «Рёдан» СМИ подхватили новости о постоянных стычках неформалов с обычными подростками и так растиражировали это, что создали у группировки негативный, но популярный образ и испугали простых россиян.

После массовых драк школьников силовики приняли меры, чтобы больше организаторы таких акций не могли устраивать беспорядки в общественных местах. Появилось даже несколько уголовных дел.

А что за ЧВК «Рёдан» такая? В феврале школьники стали периодически устраивать драки в публичных местах, причём некоторые из них были весьма узнаваемы из-за внешнего вида. Чаще всего на них были надеты свитера или футболки с изображением паука и цифрой 4 и свободные клетчатые штаны. Оказалось, что это целое движение, которое появилось и разрастается в социальных сетях. Подробнее о массовых драках и этом подростковом движении можно почитать в материале «Секрета».