В российских школах появится новый предмет. О чём он и для каких классов
Патриарх Кирилл сообщил, что в школы вернётся урок о духовности и нравственности. Предмет называется «основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР). Он появится в расписании учеников 5, 6 и 7-го классов с 1 сентября 2026 года. По мнению патриарха, это важная в наше время дисциплина для российских детей.
Вести предмет будут учителя истории, рассказал патриарх Кирилл на торжественном пленарном заседании XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений в Кремлёвском дворце.
О чём ОДНКР
Возвращение в школы основ духовно-нравственной культуры народов России обсуждали ещё в 2022 году. Госдума тогда поддержала идею.
«Нужен такой предмет, который говорил бы о духовных ценностях, о России, о традициях российской семьи, о традициях, у нас много религий разных в стране», — объясняла заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина.
Будет ли это интересно детям? По мнению депутата, даже очень, если учитель сможет интересно подать материал — так, чтобы детям захотелось узнавать всё больше и больше.
Но, кстати, в конце 2024 года депутаты предлагали, наоборот, сократить количество уроков в школах. А ещё изменить подход к домашней работе. Подробности — здесь.